专硕MPAcc逻辑部分之考试中的假设法
例题1
一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,
罪犯必是其中二人。
经询问,甲说:“丁是罪犯”
乙说:“甲是罪犯”
丙说:“我不是罪犯”
丁说:“我也不是罪犯”。
经调查四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列
哪项可能为真?
A.甲、丁二人合伙作案
B.丙、丁二人合伙作案
C.甲、丙二人合伙作案
D.乙、丙二人合伙作案
E.甲、乙二人合伙作案
【答案】C
【解析】根据题意,甲说的话和丁说的话是矛盾的。也就是意味着一真一假,题眼说四句话两真两假,那就意味着乙和丙说的话也是一真一假。但是我们并不确定谁真谁假,但是全部的情形只有两种,要么乙真丙假,要么乙假丙真。所以我们可以任意假设一个。假设乙真丙假,我们可以推知甲和丙是罪犯,符合C答案,假设乙假丙真,我们可以推出甲和丙都没有作案,四个人中两个人作案,那就只有乙和丁了,由于答案选项中并没有乙和丁,因此这种假设是不成立的。故正确答案选择C。
例题2
在一次考试中,试卷上画了五大洲的图形,每个图形都编了号,要求填出其中任意两个洲名,分别有五名学生填了如下编号。
甲:3是欧洲,2是美洲
乙:4是亚洲,2是大洋洲
丙:1是亚洲,5是非洲
丁:4是非洲,3是大洋洲
戊:2是欧洲,5是美洲
结果他们每人只填对一半,请根据以上条件判断下列正确的选项是( )。
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
E.3是美洲,5是非洲
【答案】C
【解析】结果是每人至填对了一半,那就是意味着对于每个人来说都是猜对了一种而已,我们可以假设甲,如果3是欧洲错,那就2是美洲对,通过这个知道戊中2是欧洲就不对,因此可以推知5是美洲,这个与假设矛盾。因此只能3是欧洲为正确的,这样2不是美洲,3不是大洋洲,所以4是非洲,所以4不是亚洲,2是大洋洲,2是欧洲不对,5就是美洲,5就不是非洲,则1是亚洲。故正确答案选择C。
例题3(MPAcc2013年43题年)
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说的是假话。
B.丙不是窃贼。
C.乙不是窃贼。
D.丁说的是真话。
E.甲说的是真话。
【答案】D
【解析】根据题意,我们把题干的逻辑表达出来:
甲:¬乙→¬甲
乙:¬乙∧丙
丙:甲∨乙
丁:乙∨丙
由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,对于¬乙∧丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。所以选项中说D是真话就一定是假的。故正确答案选择D。
3秒在线预约报名
在职研究生、备考辅导、论文指导在线报名预约绿码通道
今日已有237人预约成功