1、捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都有是利国利民的善举。
如果以上陈述为真,则以下哪项不可能为真?
A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举
B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举。
C.有的出于社会责任的行为是善举。
D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。
E.对希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任,也不是出于个人功利,而是有其他原因,例如服从某种摊派。
2、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。
如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?
A.选择任意选项都需要支付游戏币
B.选择任意选项都不需要支付游戏币
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
3、桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:
第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;
第二个杯子:“本杯中有苹果”;
第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;
第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。
如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都没有水果糖。
C.所有的杯子中都没有苹果。
D.第三个杯子中有巧克力。
E.第二个杯子中有苹果。
1、【答案】B
【解析】捐助希望工程的动机也有的是个人功利;对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。从而可推出:有的个人功利的行为是利国利民的善举。这和B项矛盾。
2、【答案】E
【解析】本题考查的知识点是对当关系推理和特殊条件下的推理问题。题干中第一个选项“选择任意选项都支付游戏币”和第四个选项“选择某个选项不支付游戏币”为矛盾关系,真话必在二者之中,所以,第三个选项“选择本选项后游戏不会进行下去”为假,即选择第三个选项后游戏能进行下去。
3.【答案】D
【解析】第一个杯子上的话和第四个杯子上的话具有矛盾关系,二者必有一句是真的。所以,真话一定为第一个杯子上的话或者为第四个杯子上的话。所以,第二个杯子上的话和第三个杯子上的话都是假的。根据第三个杯子上的话为假,可以推出结论,第三个杯子中有巧克力。