1、在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班时间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”后来经过核实,上述四人的回答只有一个人说的是真话。
如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
A.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的。
B.黑脸的不是该单位的,但年轻的是该单位的。
C.年轻的不是该单位的,但戴眼镜的是该单位的。
D.戴眼镜的和穿皮夹克的都不是该单位的。
E.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的。
2、关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:
张老师说:“不会所有人都不及格”。
李老师说:“有人会不及格”。
王老师说:“班长和学习委员都能及格”。
如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?
A.班长和学习委员都没及格。
B.班长和学习委员都及格了。
C.班长及格,但学习委员没及格。
D.班长没及格,但学习委员及格了。
E.以上各项都不一定为真。
3、某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀。
(2)有人没有买蒙古刀。
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀。
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀。
C.该旅游团的李先生没有买了蒙古刀。
D.张先生和王女士都买了蒙古刀。
E.以上断定都错
4、郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院,他们回答如下:
陈安:我们4人都没有送您来医院。
李康:我们4人中有人送您来医院。
张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。
汪福:送您来医院的人不是我。
后来证实上述4人中有两人说真话,有两人说假话。
根据上述信息,可以得出以下哪项?
A.说真话的是陈安和张幸。
B.说真话的是陈安和汪福。
C.说真话的是李康和张幸。
D.说真话的是李康和汪福。
E.说真话的是张幸和汪福。
1、【答案】E
【解析】考查直言命题的对当推理。戴眼镜的和年轻的说的话是矛盾的,二者必有一真一假。所以,黑脸的和穿皮夹克的说的话都是假的,由穿皮夹克的人的话为假可推出所有人都是该单位的。正确答案是E。
2、【答案】A
【解析】张老师的话“不会所有人都不及格”等值于“有的人会及格”,与李老师的话“有人会不及格”是一对下反对关系的命题,因此两者中必有一真;又三位老师中只有一人的预测正确,可见王老师的话是假的,则有“班长或学习委员不能及格”,可推出“有人会不及格”这句是真的,因此“有的人会及格”为假,即“所有人都不会及格”,可知“班长和学习委员都不及格”,选A。
3.【答案】A
【解析】很容易判断出(1)和(2)是下反对关系,所以二者至少一真。由于三句话中只有一句真,所以(3)一定假。即:张先生和王女士至少有一人没有买蒙古刀。由张先生和王女士至少有一人没有买蒙古刀可推出(2)是真的。由(2)真,根据题意(三句话只有一句真)可推出(1)假。即:所有人都没有买蒙古刀。既然所有人都没有买蒙古刀,当然张先生和王女士也都没有买蒙古刀。所以,选项A是正确的。
4.【答案】C
【解析】真假判断型题目,重在理清对当关系。陈、李二人显然矛盾,必有一真,必有一假,所以张、汪二人的话也必有一真,必有一假。如果汪为真,则张也为真,不合题设,所以只能汪假张真,由此可知李也真。因此答案选C。