1、有五支球队参加比赛,对于比赛结果,观众有如下议论:
(1)冠军队不是山南队,就是江北队;
(2)冠军队既不是山北队,也不是江南队;
(3)冠军队只能是江南队;
(4)冠军队不是山南队。
比赛结果显示,只有一条议论是正确的。那么获得冠军队的是:
A.山南队。
B.江南队。
C.山北队。
D.江北队。
E.江东队。
2、最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙有如下陈述:
甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该实行实名制的争论。
乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。
如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A.网络举报应该实行实名制。
B.网络举报不应该实行实名制。
C.法律不能给举报者以充分的保护。
D.纪检工作者甲的断定为假。
E.上述结论都不能从题干的条件中推出。
3、只要小王能评上教授,同时老雷没有评上研究员,大李一定会评上教授。
如果以上判断为真,那么,加上以下哪项为前提,则可得出老雷评上研究员的结论?
A.小王和大李都评上了教授。
B.小王评上了教授,大李没有评上教授。
C.小王没有评上教授,大李评上了教授。
D.肯定有人没参加职称评定。
E.小王没有评上教授,大李也没有评上研究员。
1、【答案】C
【解析】题干的条件:(1)山南或江北(2)非山北且非江南(3)江南(4)非山南 观察得知,正确的一定在(1)与(4)中,因为如果冠军是山南,那么(1)正确,如果冠军不是山南,那么(4)正确。因此,(2)与(3)一定为假。即“非山北且非江南”为假,那么,(5)“山北或江南”为真,“江南”为假,那么(6)“非江南”为真,综合(5)与(6)得知山北为冠军。本题也可以将选项逐项验证得到正确答案。
2、【答案】D
【解析】假设甲为真,则乙也为真。因为,根据甲为真可知,如果有争论,那么法律不能给举报者充分保护,并且确实有争论(争论颇大),可得法律不能给举报者充分保护,即乙也为真,与题意矛盾,所以甲的话为假。由甲的话为假,得到乙的话也必然为假。所以得到法律能给举报者充分的保护。所以选项D是正确的。选项A题干中只是涉及到是实行实名制有无争议的问题,没有说是不是应该实行的问题。选项B同选项A一样,所以错误。
3、【答案】B
【解析】由“只要小王能评上教授,同时老雷没有评上研究员,大李就一定会评上教授”,要推出“老雷评上研究员”,首先需要假设:大李没有评上教授。于是可得:小王没有能评上教授,或者老雷评上了研究员。要推出“老雷评上了研究员”,还需要假设:小王评上了教授。