1、如果丽丽参加同学聚会,那么小强、大壮和李铁也将一起参加同学聚会。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
A.如果丽丽不参加同学聚会,那么小强也不参加
B.如果小强、大壮和李铁在一起参加同学聚会,那么丽丽也参加
C.如果丽丽和小强参加同学聚会,那么大壮和李铁不会参加
D.如果李铁不参加同学聚会,那么丽丽也不参加
E.以上各项均不正确。
2、小王说:如果明天不下大雨,我一定会去看足球比赛。
以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?
Ⅰ天没下大雨,小王没去看足球赛
Ⅱ天下大雨,小王去看了足球赛
Ⅲ天下大雨,小王没去看足球赛
A.仅Ⅱ
B.仅Ⅰ
C.仅Ⅲ
D.仅Ⅰ和Ⅱ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
3、最近,对网络举报是否应该实行实名制,争议颇大。对此,纪检工作者甲和乙有如下陈述:
甲:如果举报者能得到法律的充分保护,就不会出现网络举报是否应该实行实名制的争论。
乙:法律确实不能给举报者以充分的保护。
如果上述断定为真,并且甲乙两人的断定中至多只有一个为真,则能推出以下哪项结论?
A.网络举报应该实行实名制。
B.网络举报不应该实行实名制。
C.法律不能给举报者以充分的保护。
D.纪检工作者甲的断定为假。
E.上述结论都不能从题干的条件中推出。
4、张老师说:这次摸底考试,我们班的学生全都通过了,所以,没有通过的都不是我们班的学生。以下哪项和以上推理最为相似?
A.所有摸底考试通过的学生都好好复习了,所以好好复习的学生都通过了
B.所有摸底考试没有通过的学生都没有好好复习,所以没有好好复习的学生都没有通过。
C.所有参加摸底考试的学生都经过了认真准备,所以没有参加摸底考试的学生都没有认真准备。
D.英雄都是经得起考验的,所以经不起考验的就不是英雄。
E.有的学生虽然没有好好复习,但是也通过了。
1、【答案】D
【解析】
上真下真型,一般找其逆否命题,题干是丽丽参加推出强壮铁一起参加,A项否前未必否后,B项右后未必有前,C项不可能存在,D项否后必否前,故选择D项。
2、【答案】B
【解析】
题干是没下大雨推出看比赛,要找到证明题干为假只能找其矛盾关系,A且非B,故选择B项。
3、【答案】D
【解析】
真假话题型,应用考点A→B.等价于非A或者B,所以,
甲:或者举报者得不到法律的保护,或者不会出现实名制争论
乙:举报者得不到法律的保护
至多一真,所以我们假设乙是对的,发现甲同样也对,所以乙不能对,乙是错的,得出能得到充分保护,题干又说已经出现争议,是矛盾命题A且非B,故选择D项。注意:至多一真的意思是可以全部为假。
4、【答案】D
【解析】
结构类似型,此种类型题目考生不用关心题干具体说了什么,只要找出题干的主体结构即可,本体的结构是A→B,-B→-A,观察选项,D项与此结构一模一样,故选择D项。