读研教育 ‧ 在职研究生招生信息网

您所在的位置:
返回网站首页>>

每日一练——管理类联考逻辑练习24

来源:在职研究生招生网 时间:2023-02-28 17:11:28
分享到

管理类联考逻辑练习

  1、已知某班共有25位同学,女生中身高最高者与最矮者相差10厘米,男生中身高最高者与最矮者则相差15厘米。小明认为,根据已知信息,只要再知道男生、女生最高者的具体身高,或者再知道男生、女生的平均身高,均可确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。以下哪项如果为真,最能构成对小明观点的反驳?

  A.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则也不能确定男生、女生最高者的具体身高。

  B.根据已知信息,即使确定了全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,也不能确定男生、女生的平均身高。

  C.根据已知信息,如果不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距,则既不能确定男生、女生最高者的具体身高,也不能确定男生、女生的平均身高。

  D.根据已知信息,尽管再知道男生、女生的平均身高,也不能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。

  E.根据已知信息,仅仅再知道男生、女生最高者的具体身高,就能确定全班同学中身高最高者与最低者之间的差距。

  2、某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对2010年全年的赢利情况作了如下预测:

  冰箱部门经理:今年手机部门会赢利。

  彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。

  电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。

  手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。

  全年数据统计完成后,发现上述四个预测只有一个符合事实。

  关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?

  A.彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。

  B.冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。

  C.电脑部门赢利,彩电部门没赢利。

  D.冰箱部门和彩电部门都没赢利。

  E.冰箱部门和电脑部门都赢利。

  3、某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

  丙:“甲或者乙是窃贼。”

  丁:“乙或者丙是窃贼。”

  后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  A.丙说的是假话。

  B.丙不是窃贼。

  C.乙不是窃贼。

  D.丁说的是真话。

  E.甲说的是真话。

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1、【答案】D

  【解析】

  形式逻辑——假言命题、负命题

  题干:具体∨平均→确定差距;

  反驳该观点,即求负命题:

  (具体∨平均)∧﹁确定差距

  = (具体∧﹁确定差距)∨

  (平均∧﹁确定差距)

  正确答案逻辑关系一定是“且”

  A:如果…则…,排除;

  B:确定差距∧﹁平均,

  逻辑关系是且,但内容不对;

  C:如果…则…,排除;

  D:平均∧﹁确定差距,正确;

  E:…就…,排除;

  故正确答案为D选项。

  2、【答案】B

  【解析】

  形式逻辑——假言命题

  第一步:简化题干信息

  (1)手机;

  (2)冰箱→﹁彩电;

  (3)﹁手机→﹁电脑;

  (4)冰箱∧彩电;

  第二步:找矛盾或反对关系

  (2)(4)矛盾,必一真一假;

  第三步:推知其余项真假

  只有一个为真,所以(1)(3)均为假的;

  第四步:得出真实情况

  由(1)为假可得:﹁手机

  由(3)为假可得:﹁手机∧电脑

  第五步:对照选项,得到答案

  除哪项外均可能为真,即选择不可能为真的,即与推知信息矛盾的;

  推知电脑赢利,与B选项电脑没赢利矛盾,故正确答案为B选项。

  3、【答案】D

  【解析】

  形式逻辑——假言命题、选言命题、负命题

  第一步:简化题干信息

  甲:﹁乙→﹁甲=乙∨﹁甲(1)

  乙:﹁乙∧丙(2)

  丙:甲∨乙(3)

  丁:乙∨丙(4)

  第二步:找矛盾或反对关系

  未出现矛盾或反对关系,转换思路,采取“假设+归谬”的思想解题;

  第三步:假设+归谬

  (a)若乙是窃贼,则(1)(3)(4)都真,与题干信息矛盾,所以可知乙不是窃贼;

  (b)若丙是窃贼,则(2)和(4)都真,与题干信息矛盾,所以丙不是窃贼;

  (c)其他情况无法推出;

  第四步:选出正确答案

  可推知﹁乙∧﹁丙,乙是假话,丁是假话,所以正确答案是D选项。

在职研究生

相关文章推荐 HOT

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题11

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题11

某商场在一次活动中规定:一次购物不超过100元时没有优惠:超过100元而没有超过200元时,按该次购物全额9折优惠:超过200元时,其中200元按9折优惠,超过200元的部分按8 5折优惠若甲、......详情>>

2023-12-12
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题10

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题10

教育专家李教授提出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得......详情>>

2023-12-11
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题9

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题9

陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有......详情>>

2023-12-08
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题8

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题8

神经化学物质的失衡可以引起人的行为失常,大到严重的神经疾病,小到常见的孤僻,抑郁甚至暴躁,嫉妒。神经化学的这些发现,使我们不但对精神疾病患者,而且对身边原本生厌的怪僻行为者,怀......详情>>

2023-12-06
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题7

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题7

一所四年制大学每年的毕业生七月份离校,新生九月份入学,该校2001年招生2000名 之后每年比上一年多招200名,则该校2007年九月底的在校学生有...详情>>

2023-12-05
在线预约试听课
价值399元试听课
每天仅限前20名免费预约领取
*
  • 1分钟前刘同学138****2860已报名
  • 1分钟前董同学186****1187已报名
  • 2分钟前王同学131****2015已报名
  • 2分钟前高同学134****8850已报名
  • 2分钟前张同学133****4652已报名
  • 3分钟前梁同学134****1187已报名
  • 3分钟前李同学135****8607已报名
  • 3分钟前卢同学132****3867已报名
  • 4分钟前杨同学132****5667已报名
  • 4分钟前赵同学150****1120已报名
  • 5分钟前岳同学134****6652已报名

热门课程

2024同等学力新闻学综合【协议班】
2024同等学力新闻学综合【协议班】

应试技巧点拨 紧扣考试大纲

¥3380

2024同等学力英语【协议班】
2024同等学力英语【协议班】

直击考点 全程伴学

¥4580

2024同等学力计算机科学与技术【全程班】
2024同等学力计算机科学与技术【全程班】

科学规划 系统提分

¥2980

考试问答

同等学力成绩保留多久

同等学力成绩一般可以保留4年,也就是说,考生从第一次参加考试算起,四年内通过所有科目考试即...

同等学力申硕靠谱么?看完你就知道

同等学力申硕靠谱么?同等学力申硕肯定很靠谱的,其靠谱的原因在于可以提升综合实力、拿到含金量...

同等学力申硕好吗?好在哪

同等学力申硕好吗?同等学力申硕还是很好的。其好处具体体现在入学门槛低,经济压力小,统考科目...

Copyright 1994-2024 北京中知易教育科技发展有限公司 在职研究生 All Rights Reserved 京ICP备05056911号-31