1、昨天冬冬和妞妞都病了,病症也类似。平日两人每天下午都在一起玩,因此,两人可能患的是同一种病,冬冬的病症有点像链球菌感染,但他患的肯定不是这种病。因此,妞妞患的病也肯定不是链球菌感染。
以下哪项最为准确地概括了上述论证中的漏洞?
A.预先假设了所要证明的结论
B.颠倒了某个特定现象的结果与原因
C.把一种判定可能性结论的证据当作判定事实性结论的证据
D.在缺乏可比性的对象之间进行不当类比
E.基于某个特例轻率地概括出一般性结论
2、美国前总统林肯说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”
如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
A.林肯可能在某个时刻受骗。
B.林肯可能在任何时候都不受骗。
C.骗子也可能在某个时刻受骗。
D.不存在某个时刻所有的人都必然不受骗。
E.不存在某一时刻有人可能不受骗。
3、在中公杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠
乙:红队可能夺冠
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个是断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
1、【答案】C
【解析】
论证前提是“两人可能患的是同一种病”,而结论却是“妞妞患的病也肯定不是链球菌感染”,注意到前提是“可能性”命题,而结论却是“现实性”命题,所以答案选C。需要关注论证中,表达前提、结论的命题“程度”的特点。
2、【答案】E
【解析】
从题干“骗子可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有时刻欺骗某些人”推出A和C都可能是真的;“不可能在所有时刻欺骗所有的人”可以推出B是真的;“不存在某一时刻有人可能不受骗”也就是说“在所有时刻所有人都必然受骗”,与“不可能在所有时刻欺骗所有的人”矛盾,E是假的。故选E。
3、【答案】D
【解析】
本题在题干中出现了模态词,首先找主体相同的两句话,甲乙二人说的话都是围绕红队能否得冠军展开的,主体相同,其次判定二者是否为矛盾关系,甲说红队必然不能得冠军,乙说红队可能得冠军,“必然不”和“可能”构成了矛盾关系,一句假话的范围确定,说明丙丁二人说的都是真话,丙说“蓝队冠军→黄队第三名”,丁说蓝队确实是冠军,根据肯前必肯后的推理规则,可知,黄队是第三名,于是本题答案选D选项。