1、不可能所有的花都结果。
以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?
A.可能所有的花都不结果。
B.可能有的花不结果。
C.可能有的花结果。
D.必然所有的花都不结果。
E.必然有的花不结果。
2、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:
甲:红队必然不能夺冠。
乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。
丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论?
A.冠军是红队。
B.甲的断定为假。
C.乙的断定为真。
D.黄队是第三名。
E.丁的断定为假。
3、小王、小李、小张准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。
小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天也可能不下雨,我们还是去爬山吧。”
小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山了吧。”
小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性去不去爬山由你们决定。”
对天气预报的理解,三个人中()
A.小王和小张正确,小李不正确。
B.小王正确, 小李和小张不正确。’
C.小李正确,小王和小张不正确。
D.小张正确,小王和小李不正确。
E.小李和小张正确,小王不正确。
4、“小陈不可能去北京旅游。”对这句话,甲、乙、丙三人分别理解为:
甲:小陈去北京旅游是可能的
乙:小陈不去北京旅游是可能的
丙:小陈去北京旅游不具有可能性
对上述这句话的理解,下列那一项是正确的?
A.甲、乙、丙三人都正确
B.甲、乙、丙三人都不正确
C.甲和乙正确,丙不正确
D.甲和丙正确,乙不正确
E.乙或丙正确,甲不正确
1、【答案】E
【解析】
思。可以利用直觉和语感来做,但容易错。比较简单的方法就是用否定代入,把这种逻辑题当作数学来做。这种题型在管理类联考入学逻辑试题中较为常见,主要考核一个模态命题被否定之后的意
这个命题中的“不”出现在句首,是对整个“可能所有的花都结果”的否定。当一
个句子被全部否定之后,它的否定等值有一条规律,即:模态词、量项、质都要变成
原来的对立面。
所以,不可能所有的花都结果=必然有些花不结果。
2、【答案】D
【解析】
“必然非p与“可能p”为矛盾关系,所以,甲乙的话矛盾,必有一真一假;已知四人的断定中只有一个为假,则丙丁的话都是真的。所以,冠军为蓝队,黄队为第三名。答案为D。
3、【答案】A
【解析】
今天可能下雨不能推出今天必然下雨为真,所以小李的话为假。今天可能下雨为真不能排除今天可能不下雨也为真,所以小王的话是正确的。今天不下雨不具有必然性等于说不必然今天不下雨,等价于今天可能下雨,所以小张的话也是真的。
4、【答案】E
【解析】
小陈不可能去北京旅游等价于小陈必然不去北京旅游。甲的话与题干矛盾,必假。“必然”真可以推出“可能”真,所以乙的话正确。丙的话与题干完全一样,正确。