1.龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:
蓝队获冠军,黄队获亚军;
蓝队获亚军,绿队得第三名;
红队获亚军,绿队得第四名。
然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。
由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。
A.蓝队、绿队、黄队、红队
B.绿队、黄队、红队、蓝队
C.蓝队、红队、绿队、黄队
D.红队、黄队、蓝队、绿队
E.红队、蓝队、黄队、绿队
2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是( )。
A.甲可能是律师,也可能是法官
B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官、丙是律师
D.丙可能是律师,也可能是检察官
E.甲是法官,乙是律师,丙是检察官
3.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只对了一半。如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四。
B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四。
C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四。
D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四。
E.何海河第一,段黄河第二,李长江第三,张珠江第四。
4.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。
那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
E.小华第一、小闵第二、小任第三、小宫第四、小钟第五
5.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
E.丙的车是蓝色的,丁的车是白色的
1、【答案】C
【解析】利用矛盾律, 因为三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,所以(1)中的蓝队冠军与(2)中的蓝队亚军之说肯定一直一假.然后结合选项看没有蓝队是亚军的选项,则可断定蓝队为冠军,排除BD E项, (2)中蓝队是亚军为错误的,那么“绿队得第三名”必然为真。则判定答案选 C。
2、【答案】C
【解析】本题属于结论型推理。根据题干,给定的三种假设中(1)、(3)项都对甲乙的职业进行了假设,因此从这两项进行推理可以确定甲、乙的职业。假如(1)项中“甲当上了律师”是正确的,那么(3)项中“甲当上了检察官,乙当上了律师”都是错误的,所以这种假设排除,进而可知乙当上了法官是正确的,从而甲当上了检察官,丙当上了律师。所以选C。
3、【答案】B
【解析】使用排除法
因结果公布后,他们发现预测都只说对了一半:
1、根据李长江说:“张珠江第一名,我第三名.”可以排除AC选项
2、根据段黄河说:“我第一名,何海河第四名.”可以排除D选项
3、根据张珠江说:“何海河第二名,我第三名.”验证B选项正确
所以 竞赛的正确名次是 B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四
4、【答案】C
【解析】根据题意本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,再根据只有一个人说小华第二,可知小华为第二,答案为C。
5、【答案】C
【解析】结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。