读研教育 ‧ 在职研究生招生信息网

您所在的位置:
返回网站首页>>

每日一练——管理类联考逻辑练习86

来源:在职研究生招生网 时间:2023-06-07 17:23:49
分享到

管理类联考逻辑练习

  1.龙舟竞赛前,人们对参赛的红、黄、蓝、绿四个队的成绩作了三种估计:

  蓝队获冠军,黄队获亚军;

  蓝队获亚军,绿队得第三名;

  红队获亚军,绿队得第四名。

  然而,实际的比赛结果显示,以上三种估计中,每一种均对了一半,错了一半。

  由此推出,比赛结果列一至四名的顺序为( )。

  A.蓝队、绿队、黄队、红队

  B.绿队、黄队、红队、蓝队

  C.蓝队、红队、绿队、黄队

  D.红队、黄队、蓝队、绿队

  E.红队、蓝队、黄队、绿队

  2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

  (1)甲当上了律师,乙当上了法官

  (2)甲当上了法官,丙当上了律师

  (3)甲当上了检察官,乙当上了律师

  如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是( )。

  A.甲可能是律师,也可能是法官

  B.乙可能是法官,可能是律师

  C.甲是检察官,乙是法官、丙是律师

  D.丙可能是律师,也可能是检察官

  E.甲是法官,乙是律师,丙是检察官

  3.李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只对了一半。如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?

  A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四。

  B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四。

  C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四。

  D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四。

  E.何海河第一,段黄河第二,李长江第三,张珠江第四。

  4.几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

  那么,具体名次应该是:

  A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

  B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

  C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

  D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

  E.小华第一、小闵第二、小任第三、小宫第四、小钟第五

  5.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  E.丙的车是蓝色的,丁的车是白色的

管理类联考逻辑练习参考答案

 

  1、【答案】C

  【解析】利用矛盾律, 因为三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,所以(1)中的蓝队冠军与(2)中的蓝队亚军之说肯定一直一假.然后结合选项看没有蓝队是亚军的选项,则可断定蓝队为冠军,排除BD E项, (2)中蓝队是亚军为错误的,那么“绿队得第三名”必然为真。则判定答案选 C。

  2、【答案】C

  【解析】本题属于结论型推理。根据题干,给定的三种假设中(1)、(3)项都对甲乙的职业进行了假设,因此从这两项进行推理可以确定甲、乙的职业。假如(1)项中“甲当上了律师”是正确的,那么(3)项中“甲当上了检察官,乙当上了律师”都是错误的,所以这种假设排除,进而可知乙当上了法官是正确的,从而甲当上了检察官,丙当上了律师。所以选C。

  3、【答案】B

  【解析】使用排除法

  因结果公布后,他们发现预测都只说对了一半:

  1、根据李长江说:“张珠江第一名,我第三名.”可以排除AC选项

  2、根据段黄河说:“我第一名,何海河第四名.”可以排除D选项

  3、根据张珠江说:“何海河第二名,我第三名.”验证B选项正确

  所以 竞赛的正确名次是 B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四

  4、【答案】C

  【解析】根据题意本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,再根据只有一个人说小华第二,可知小华为第二,答案为C。

  5、【答案】C

  【解析】结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

在职研究生

相关文章推荐 HOT

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题11

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题11

某商场在一次活动中规定:一次购物不超过100元时没有优惠:超过100元而没有超过200元时,按该次购物全额9折优惠:超过200元时,其中200元按9折优惠,超过200元的部分按8 5折优惠若甲、......详情>>

2023-12-12
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题10

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题10

教育专家李教授提出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得......详情>>

2023-12-11
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题9

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题9

陈教授:中世纪初欧洲与东亚之间没有贸易往来,因为在现存的档案中找不到这方面的任何文字记录。李研究员:您的论证与这样一个论证类似:传说中的喜马拉雅雪人是不存在的,因为从来没有......详情>>

2023-12-08
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题8

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题8

神经化学物质的失衡可以引起人的行为失常,大到严重的神经疾病,小到常见的孤僻,抑郁甚至暴躁,嫉妒。神经化学的这些发现,使我们不但对精神疾病患者,而且对身边原本生厌的怪僻行为者,怀......详情>>

2023-12-06
每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题7

每日一练——管理类联考数学/逻辑/英语练习题7

一所四年制大学每年的毕业生七月份离校,新生九月份入学,该校2001年招生2000名 之后每年比上一年多招200名,则该校2007年九月底的在校学生有...详情>>

2023-12-05
在线预约试听课
价值399元试听课
每天仅限前20名免费预约领取
*
  • 1分钟前刘同学138****2860已报名
  • 1分钟前董同学186****1187已报名
  • 2分钟前王同学131****2015已报名
  • 2分钟前高同学134****8850已报名
  • 2分钟前张同学133****4652已报名
  • 3分钟前梁同学134****1187已报名
  • 3分钟前李同学135****8607已报名
  • 3分钟前卢同学132****3867已报名
  • 4分钟前杨同学132****5667已报名
  • 4分钟前赵同学150****1120已报名
  • 5分钟前岳同学134****6652已报名

热门课程

2024同等学力新闻学综合【协议班】
2024同等学力新闻学综合【协议班】

应试技巧点拨 紧扣考试大纲

¥3380

2024同等学力英语【协议班】
2024同等学力英语【协议班】

直击考点 全程伴学

¥4580

2024同等学力计算机科学与技术【全程班】
2024同等学力计算机科学与技术【全程班】

科学规划 系统提分

¥2980

考试问答

同等学力成绩保留多久

同等学力成绩一般可以保留4年,也就是说,考生从第一次参加考试算起,四年内通过所有科目考试即...

同等学力申硕靠谱么?看完你就知道

同等学力申硕靠谱么?同等学力申硕肯定很靠谱的,其靠谱的原因在于可以提升综合实力、拿到含金量...

同等学力申硕好吗?好在哪

同等学力申硕好吗?同等学力申硕还是很好的。其好处具体体现在入学门槛低,经济压力小,统考科目...

Copyright 1994-2024 北京中知易教育科技发展有限公司 在职研究生 All Rights Reserved 京ICP备05056911号-31